Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Horários de atendimento
Início do conteúdo da página

Horários de atendimento

Publicado: Segunda, 04 de Setembro de 2017, 13h18 | Última atualização em Sexta, 05 de Agosto de 2022, 19h18 | Acessos: 16492

Informa-se que para atendimento presencial nos setores do Câmpus SJC/IFSP, o público em geral deverá apresentar o comprovante de vacinação ou teste negativo para Covid-19 (realizado nas últimas 72h).
O documento de comprovação poderá ser solicitado na entrada ou a qualquer tempo de sua permanência nas instalações da instituição. Clique aqui para saber mais.

Veja também a notícia publicada sobre a retomada das atividades presenciais no Câmpus SJC/IFSP. 


Direção Geral | Sala B08 | Diretor-geral: Fernando Henrique Gomes de Souza | Telefone: 3901-4440 

Nome do servidor Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
Fernando Henrique Gomes de Souza 13h35 - 22h35 8h15 - 16h45 8h15 - 16h45 8h15 - 16h45 8h15 - 16h45

Coordenadoria de Apoio à Direção | Sala B08 | Coordenadora: Juliana de Toledo Bernardes | Telefone: 3901-4440 

Nome do servidor Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
Juliana de T. Bernardes  7h45 - 16h45 9h45 - 18h45 9h45 - 18h45 9h45 - 18h45 9h45 - 18h45

Coordenadoria de Extensão | Sala D06 | Coordenador: Elmisson Santana Lima da Silva | Telefone: 3901-4449

Nome do servidor Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
Elmisson S. L. da Silva* 10h - 17h 13h - 17h 10h - 17h 12h - 17h 8h - 13h
Sofia M. Corasolla  10h - 17h 11h30 - 17h
(teletrabalho)
10h - 17h 14h - 17h 11h30 - 17h
(teletrabalho)

*Férias de 25/07 a 19/08/2022.


Coordenadoria de Pesquisa e Inovação e Pós-Graduação | Sala D04 | Coordenador: Paulo Roberto Barbosa 

Nome do servidor Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
Paulo Roberto Barbosa  


Coordenadoria de Tecnologia de Informação | Sala D02 | Coordenador: Danilo Alves de Jesus | Telefone: 3901-4454

Nome do servidor Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
Danilo A. de Jesus 7h - 16h 7h - 16h 7h - 16h 7h - 16h 7h - 16h
Marilyn M. Ibañez 13h - 19h 13h - 19h 13h - 19h 13h - 19h 13h - 19h
Nayse P. do Nascimento  9h - 15h  9h - 15h  9h - 15h  9h - 15h  9h - 15h

Diretoria Adjunta de Administração | Sala D09 | Diretora: Joseane Mércia da R. P. Gonçalves | Telefone: 3901-4460

Nome do servidor Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
Joseane Mércia da R. P. Gonçalves

8h30 - 12h30

13h30 - 17h30

8h30 - 12h30

13h30 - 17h30

8h30 - 12h30

13h30 - 17h30

8h30 - 12h30

13h30 - 17h30

8h30 - 12h30

13h30 - 17h30


Coordenadoria de Almoxarifado, Manutenção e Patrimônio | Sala D01 | Coordenador: Luiz Felipe Stein Oliveira | Telefone: 3901-4452

Nome do servidor Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
Luiz Felipe S. Oliveira 7h - 16h 7h - 16h 7h - 16h 7h - 16h 7h - 16h
Gustavo F. Canevare 7h - 16h
(teletrabalho)
7h - 16h
(teletrabalho)
7h - 16h 7h - 16h
(teletrabalho)
7h - 16h

Coordenadoria de Contabilidade e Finanças | Sala A09 | Coordenadora: Irene Matsuno | Telefone: 3901-4442

Nome do servidor Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
Irene Matsuno 10h - 16h
(teletrabalho)
10h - 16h 10h - 16h 10h - 16h 10h - 16h
(teletrabalho)
Ana Paula S. de Figueiredo 9h - 15h
(teletrabalho)
7h30 - 13h30 7h30 - 13h30 9h - 15h
(teletrabalho)
9h - 13h
(teletrabalho)
Márcia Regina N. L. da Silva 8h - 17h 8h - 17h
(teletrabalho)
8h - 17h 8h - 17h
(teletrabalho)
8h - 17h


Coordenadoria de Gestão de Pessoas | Sala A08 | Coordenador: Bruno César de Campos Santos | Telefone: 3901-4443

Nome do servidor Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
Bruno César de C. Santos 7h30 - 16h30 7h30 - 16h30 7h30 - 16h30 7h30 - 16h30 7h30 - 16h30
Claudia Maria de Souza 8h - 17h
(teletrabalho)
9h - 18h  9h - 18h 8h - 17h
(teletrabalho)
8h - 17h
(teletrabalho)
Fernanda A. Coronado 8h - 17h
(teletrabalho)
8h - 17h
(teletrabalho)
 8h - 17h  8h - 17h 8h - 17h
(teletrabalho)


Coordenadoria de Licitações e Contratos | Sala 010 | Coordenador: Diogo Carvalho Santos | Telefone: 3901-4441

Nome do servidor Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
Diogo C. Santos 7h45 - 16h45  7h45 - 16h45  7h45 - 16h45  7h45 - 16h45
(teletrabalho)
7h45 - 16h45
(teletrabalho)
Bruno D. Junqueira 8h - 17h
(teletrabalho)
8h - 17h
(teletrabalho)
8h - 17h 8h - 17h 8h - 17h
Marina A. Molan 7h45 - 16h45
(teletrabalho)
7h45 - 16h45
(teletrabalho)
7h45 - 16h45  7h45 - 16h45
(teletrabalho)
7h45 - 16h45 

Diretoria Adjunta Educacional | Sala B08 | Diretora: Cristina Sayuri Fukugauchi | Telefone: 3901-4440

Nome do servidor Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
Cristina Sayuri Fukugauchi 10h - 19h 10h - 19h 10h - 19h 10h - 19h 10h - 19h

Coordenadoria de Apoio ao Ensino | Sala A18 | Coordenador: Vanderlei Roberto França | Telefone: 3901-4447

Nome do servidor Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
Vanderlei Roberto França 8h - 17h 8h - 17h 8h - 17h 8h - 17h 8h - 17h
Lenice M. Figueiredo 13h - 19h 13h - 19h 13h - 19h 13h - 19h 13h - 19h
Monique C. Silva 13h - 19h 13h - 19h 13h - 19h 13h - 19h 13h - 19h
Rosilane de S. Lopes 7h - 13h 7h - 13h 7h - 13h 7h - 13h 7h - 13h


Coordenadoria de Biblioteca | Sala B12 | Coordenadora: Jéssica Cristiane P. da Silva | Telefone: 3901-4448

Nome do servidor Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
Jéssica C. P. da Silva 9h - 15h 12h - 18h 9h - 13h 12h - 18h 12h - 18h
Maria José dos Santos 9h - 18h 9h - 18h 9h - 18h 9h - 18h 9h - 18h
José Paulo de Almeida 12h - 18h 9h - 15h 12h - 18h 9h - 15h 9h - 13h


Coordenadoria de Registros Acadêmicos | Sala A21 / A22 | Coordenador: Reginaldo de Almeida Rosa| Telefone: 3901-4445

Nome do servidor Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
Reginaldo de A. Rosa 8h - 17h 8h - 17h 8h - 17h 8h - 17h 8h - 17h
Lucila S. N. Campos 7h12 - 17h 7h12 - 17h 7h12 - 17h 7h12 - 17h 7h12 - 17h
Peterson K. da Cunha 8h - 17h 8h - 17h 8h - 17h 8h - 17h 8h - 17h
Rafaela de S. P. G. Coelho 8h - 17h
(teletrabalho)
8h - 17h
(teletrabalho)
8h - 17h
(teletrabalho)
8h - 17h
(teletrabalho)
8h - 17h
(teletrabalho)


Coordenadoria Sociopedagógica | Sala B17 | Coordenadora: Patrícia Rodrigues Sanches | Telefone: 3901-4451

Nome do servidor Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
Patrícia R. Sanches 8h30 - 17h30 8h30 - 17h30 8h30 - 17h30 8h30 - 17h30 8h30 - 17h30
Edna de A. S. C. Pena 13h - 19h 13h - 19h 13h - 19h 13h - 19h 13h - 19h
Julia S. M. Bayer 10h30 - 19h30 10h30 - 19h30 10h30 - 19h30 10h30 - 19h30 10h30 - 19h30
Rafaele Emiliane Chagas 7h - 16h48 7h - 16h48 7h - 16h48 7h - 16h48 7h - 16h48
Sandra Cristina A. M. Machado 9h - 15h 9h - 15h 9h - 15h 9h - 15h 9h - 15h


Núcleo de Apoio às Pessoas com Necessidades Educacionais Específicas | Sala B18 | Coordenadora: Julia Sotto Maior Bayer | Telefone: 3901-4451

Nome do servidor Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
Julia Sotto Maior Bayer 10h30 - 19h30 10h30 - 19h30 10h30 - 19h30 10h30 - 19h30 10h30 - 19h30
Regiane Margarida da Silva 8h - 14h 8h - 14h 8h - 14h 8h - 14h 8h - 14h
Carlos Herivelto Santana 8h - 14h 8h - 14h 8h - 14h 8h - 14h 8h - 14h
Laísa C. R. Moreira 14h - 20h 14h - 20h 14h - 20h 14h - 20h 14h - 20h


Técnicos de Laboratório | Área: Química | Sala C11 | Coordenador: Wilson Sérgio de Araújo Rocha

Nome do servidor Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
Suelene Francisca da S. B. dos Santos* 7h30 - 13h30 7h30 - 13h30 7h30 - 13h30 7h30 - 13h30 7h30 - 13h30

*Colaboração na CRA, das 13h às 16h30.


Técnicos de Laboratório | Área: Elétrica | Sala B14 | Diretora: Cristina Sayuri Fukugauchi

Nome do servidor Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
André Vinicius M. e Silva
Danilo Eduardo Braga
Everson Olegário


Técnicos de Laboratório | Área: Mecânica | Sala E02 | Diretora: Cristina Sayuri Fukugauchi

Nome do servidor Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
Marcela D. A. Braga 16h30 - 22h30 16h30 - 22h30 16h30 - 22h30 16h30 - 22h30  16h30 - 22h30
José Luís M. da Silva 8h - 16h30 8h - 14h 8h - 14h 8h - 14h 8h - 14h

Curso: Engenharia de Controle e Automação | Sala C12 | Coordenador: Carlos Eduardo Oliveira da Silva

Nome do servidor Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
Carlos Eduardo O. da Silva    

Curso: Engenharia Mecânica | Sala C12 | Coordenador: Neimar Sousa Silveira

Nome do servidor Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
Neimar S. Silveira      

Curso: Licenciatura em Química| Sala C12 | Coordenador: Vania Battestin Wiendl

Nome do servidor Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
Vania Battestin Wiendl    

Curso: Licenciatura em Matemática| Sala C12 | Coordenador: Lucas Antonio Caritá 

Nome do servidor Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
Lucas Antonio Caritá  

Curso: Técnico em Automação Industrial (concomitante/subsequente e integrado ao Ensino Médio) | Sala D05 | Coordenador: Marcus Vinícius de Siqueira Silva

Nome do servidor Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
Marcus Vinícius de Siqueira Silva

Curso: Técnico em Eletrotécnica (concomitante/subsequente ao Ensino Médio) | Sala D05 | Coordenador: Luís Carlos Catarino 

Nome do servidor Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
Luís Carlos Catarino  

Curso: Técnico em Mecânica (concomitante/subsequente e integrado ao Ensino Médio) | Sala D05 | Coordenador: Irineu dos Santos Yassuda

Nome do servidor Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
Irineu dos Santos Yassuda  

 

 
 
Fim do conteúdo da página